الاستماع و التحدث بالمستوى الثالث
*تعريف الاستماع والتحدث :مكون من مكونات اللغة العربية،يعتمد على الحكاية والوضعية التواصلية لتنمية مهارتي حسن الاستماع والتحدث
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t51/1/16/2714.png)
-يركز مكون الاستماع والتحدث على تمكين المتعلمين من اكتساب رصيد لغوي شفهي يوظفونه في الحياة المدرسية والحياة العامة حيث يتدربون على الاستعمال الوظيفي للرصيد المعجمي واللأساليب و التراكيب والظواهر اللغوية المروجة
-وعلى التواصل الشفهي عبر مقامات ومواقف تواصلية دالة بغرض إنماء كفايات لغوية تواصلية انطلاقا من مواضيع مجالات البرنامج الدراسي
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t51/1/16/2714.png)
مكون من مكونات اللغة العربية ومن مستجدات المنهاج المنقح يهدف إلى تنمية المهارة الشفهية من خلال مكوناته وهي الحكاية والوضعية التواصلية والنصوص السماعية في المستوى الثالث
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t51/1/16/2714.png)
الاستماع والتحدث هو مكون من مستجدات المنهاج الدراسي يهدف لتطوير الكفاية التواصلية ويعتبر مدخلا اساسيا للمكونات الأخرى في المستويات الدنيا فالاستماع هو مهارة الانصات الجيد والاستقبال للمعلومة وفهمها وتحليلها عبر جهاز الصوت وبه تكسب اللغة العربية والتحدث هو التواصل بالتعبير بالصوت بلغة سليمة
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t51/1/16/2714.png)
الاستماع والتحدث مكون من مكونات مادة اللغة العربية يرمي إلى تنمية المهارة الشفهية للغة العربية (فهم المسموع والانتاج الشفوي) باعتباره مدخلا
أساسيا لتعليم وتعلم اللغة العربية انسجاما مع منطق اكتساب اللغة في السياق
الطبيعي. وقد اعتمد منهاج اللغة العربية للسنة الثالثة ابتدائي كلا من الحكاية والوضعية التواصلية والنص السماعي لبناء هاتين المهارتين
*كفاية مكون الاستماع و التحدث بالسنة الثالثة*
أن يكون المتعلم/ المتعلمة في نهاية السنة الثالثة الابتدائية ، قادرا على حلوضعيات مشكلة و/ أو إنجاز مهمات مركبة من خلال فهم نصوص مسموعة
تتراوح كلماتها ما بين 181 و261 كلمة، وإنتاج نصوص شفهية قصيرةوبسيطة يغلب عليها طابع السرد والاخبار والوصف والتوجيه، وذلك بتوظيفرصيده المعرفي والمعجمي والقيمي، وما اكتسبه من بنيات لغوية بطريقة
مستضمرة.
*المبادئ التي يرتكز عليها مكون الاستماع و التحدث*
*كيف يتم تحقيق الكفاية التواصلية في المدرسة الابتدائية؟*
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t33/1/16/2705.png)
عن طريق استثمار مكوني الحكاية والوضعية التواصلية من خلال البعد الوظيفي للغة والانغماس اللغوي
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t33/1/16/2705.png)
من خلال التعبير الشفهي بالنسق العربي الفصيح 2 توظيف اللغة العربية لإدراك القيم الإسلامية والوطنية والإنسانية
*مكونات الاستماع و التحدث بالمستوى الثالث*
حكاية :مرتبطة بالمجال تستثمر خلال أسبوعين
وضعية تواصلية :مرتبطة بالمجال خلال أسبوع /حصتان متتاليتين في الاسبوع
نص سماعي :نصان سماعيين مرتبطان بالمجال يستثمران في الاسبوع الخامس من كل وحدة بمعدل حصة واحدة لكل نص
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t72/1/16/1f538.png)
تساؤل هل النص السماعي من مكونات الاستماع والتحدث
فمن حيث الشكل هو نص قرائي ولكن من حيث الوظيفة سماعي
*المجالات*
*التدبير الديداكتيكي*
الوضعية التواصلية.(ح1) 30د
الوضعية التواصلية.(ح2) 30د
*-الاسبوع الاول*
- الحصة الاولى المدة 45 دقيقة
*أهداف الحصة الاولى*
يحدد المتعلم التوقعات انطلاقا من الصورة والعنوان
-يتعرف المتعلم مضمون الحكاية
سماعات
-يعبر المتعلم عن مضمون الحكاية المسموعة
*-التهيئة يهيئ الأستاذ المتعلمين للإقبال على الدرس الجديد
-التعاقد حول الأهداف وصيغ العمل وشروط الاشتغال
*-الملاحظة و التوقع:* دفع المتعلمين إلى مشاهدة الصورة وقراءة عنوان الحكاية واستنطاق مضامين الصور ودلالة العنوان لبناء توقعات حول موضوع الحكاية
*-التسميع قراءة الحكاية مستوفيا شروط الأداء السليم
-الفهم :طرح أسئلة حول موضوع الحكاية
/الشخصيات /مؤشرات المكان والزمان
*-فحص التوقعات*
*-التقويم و التتبع تقويم أثر التسميع الأولي للحكاية (التحدث شفهيا عما فهم من الحكاية)
*اهداف الحصة الثانية*
(تعرفع عناصر الحكاية)
-أن يحدد المتعلم مضمون الحكاية سماعا
- أن يتعرف المتعلم عناصر الحكاية شفهيا
- أن يستثمر المتعلم عناصر الحكاية لإنتاج جمل مفيدة
-التهيئة
-التسميع
-تحديد عناصر الحكاية(العنوان. الأحداث. الزمان. المكان )
-التقويم والدعم :التعبير شفهيا عن بعض أحداث الحكاية
*الاهداف*
*تعرف بنية الحكاية*
-أن يحدد المتعلم مضمون الحكاية سماعا
- أن يتعرف المتعلم بنية الحكاية (البداية -التحول -المشكل-الحل-النهاية)شفهيا
- أن يستثمر المتعلم بنية الحكاية لإنتاج جمل مفيدة
-التهيئة :استخراج عنوان وعناصر الحكاية
-التسميع: تسميع الحكاية مقطعا مقطعا مع طرح أسئلة متعلقة بكل مقطع (بداية. التحول. المشكل. الحل.النهاية)
-تحديد بنية الحكاية
-التقويم والدعم:يعبر المتعلمون بجمل مفيدة عن مختلف مكونات بنية الحكاية بشكل مرتب وباستثمار الصور الموجود في كتب المتعلم
*الهدف*:
-استثمار الرصيد المعجمي و الأساليب و الظواهر اللغوية
-التهيئة
-تسميع
-استثمار الرصيد المعجمي
-استثمار الأساليب. التراكيب والصرف
-التقويم والدعم :يركز الأستاذ على تركيب جمل مفيدة تتضمن الرصيد المروج خلال الحصص الخاصة بالحكاية
-أنشطة خاصة بالتراكيب والصرف والتحويل
-استعمال الأساليب المقررة في أسبوعي الحكاية
*اهداف الحصة*
-سرد حكاية أو مقاطع منها
-يشخص المتعلم ااحكاية
-استثمار القيم المروجة في الحكاية
*المراحل*
*التهيئة التحدث عن مضمون الحكاية
-التعاقد حول الأهداف وصيغ العمل
*السرد تشجيعهم على سرد بعض المقاطع مرتبة بالتناوب
*التشخيص
-إعداد الفضاء والوسائل /تشكيل مجموعات /توزيع الأدوار
تناوب المجموعات على تشخيص الحكاية
*التقويم والدعم* يتم تحديد وابراز القيم المروجة في مواقف النص ااحكائي :الصداقة. المحبة. الإخلاص. التعاون. ...
-فتح المجال للمتعلمين للتعبير عن مواقف في ضوء القيم المروجة
*الأهداف*
-انتاج حكاية جديدة باستثمار عناصر وبنية الحكاية
- *المراحل*
*-التهيئة الأخبار بمباشرة عملية الإنتاج انطلاقا من الحكاية
-مساعدتهم على استرجاع عناصر الحكاية وبنيتها السردية
-سرد بعض المقاطع ذات الصلة بالإنتاج
الإنتاج :عملية استبدال عناصر الحكاية /حدث أو أكثر /شخصية أو أكثر /المكان أو الزمان
-أو تبديل أحد مكونات بنية الحكاية (البداية أو الحل أو النهاية)
-تقسيم المتعلمين إلى مجموعات تتكلف كل مجموعة بمباشرة الإنتاج الجديد الحكاية
-دعوتهم لاستثمار عناصر وبنية الحكاية
-عرض الانتاجات
*التقويم والدعم* : تقويم الإنتاجات من خلال عملية العرض
-معالجة الصعوبات بطريقة جماعية
-تسجيل الملاحظات حول التعثرات والصعوبات من أجل المعالجة والدعم
![](https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/tbd/1/16/1f4a2.png)
يعاني متعلم المستوى الثالث من مجموعة من الصعوبات و التي لا يمكن الجزم بانها صعوبات قارة بل تحتاج نوعا من التدريب كونه في مرحلة انتقالية و يبقى الدور على عاتق الاستاذ في جعل المتعلم يستأنس بهذا المكون في المرحلة الثانية بطريقة جديدة تركز على المتعلم كون أغلب العمليات تلقى على انجازات المتعلم.
فمن بين الصعوبات
صعوبة التعرف على مضمون الصورة هذا ما يفرض على الاستاذ ان يمهد للحكاية بمدخل يضع المتعلم في السياق كالانطلاق من الموروث الشعبي
صعوبة الملاحظة و الوصف و هذا ما يطالب الاستاذ بالتدقيق في عناصر الصورة و انشاء اسئلة تتطلب اجابات قصيرة دون طرح السؤال ماذا تلاحظ...
صعوبة في اعادة السرد و هو ما يجعل المتعلم غي قادر بثاثا و هنا لابد من التذكير ببنية الحكاية
صعوبة في توظيف المفاهيم البنية الغناصر القيم و من خلال المران يتعوذ المتعلم
اشكالية التناوب على الاقسام تفرض عدم الاحتفاظ بمكونات الحماية القارة بالقسم السبورات مثلا المخططات ...
صعوبة في الانتاج تفرض على الاستاذ ان يغير تدرييجا عن ناصر الحكاية و يدخل شخصيات حيوانية دائما قريبة من ادراك المتعلم .
الملل من خلال اعادة الحكاية و هذا ما قد يجعلنا نوظف. وساىل رقمية كمشاهدة الصور دون صوت و ترتيبها في فيديو مصور .مورد رقمي
المبالغة في اعتماد الموارد الرقمية تقضي على الهدف من النحدث و الاستماع لانها تنوب على المتعلم في الابداع و الخيال فتقتل لديه ملكة الخيال
يمكن اعتمادها في الدعم ..
استعمال المعجم المصور
صعوبة التواصل باللغة العربية الفصحى تشجيع المتعلمين على التواصل والتحدث بينهم باللغة العربية الفصحى
غياب الرصيد اللغوي استعمال استراتيجيات المفردات
صعوبة التوصل للمضمون العام الحكاية الحل الاستعانة بالصور او شريط مصور للحكاية
صعوبة سرد الحكاية/صعوبة تذكر بنية الحكاية/صعوبة استعمال استعمال المعجم و الاساليب في وضعيات اخرى
صعوبة التعبير باللغة العربية ضعف الرصيد المعجمي عدم القدرة على انتاج حكاية جديدة صعوبة ربط الموقف التواصلي بمواقف مرتبطة بالحياة المباشرة
عدم القدرة على تشخيص الحكاية التشجيع والتحفيز للقضاء عل الخجل
صعوبة انتاج حكاية جديدة مطالبتهم ومساعدتهم على استبدال الشخصيات والزمان والمكان بأخرى قريبة من واقعهم المعيش
الحلول
السرد و التشخيص إعتماد إكسسوارات لباس أقنعة ..للتحفيز
*الحلول*
اعتماد مبدأ الانغماس اللغوي.
تدريب المتعلمين على تشخيص الحكاية و تشجيعهم عليه.
تشجيع المتعلمين على قراءة القصص و مسرحتها.
الاستعانة بالصور و الكلمات المفاتيح.
استخدام موارد رقمية في تسميع الحكاية.
اعتماد السرد الثنائي او الجماعي (التعلم بالقرين)
.
وفقني الله وإياكم
والله المستعان
تعليقات
إرسال تعليق